Safern - Sindicato dos Atletas de Futebol Profissional do Estado do Rio Grande do Norte

Unidos pelo bem de todos

Notícias

7 de novembro de 2016 Projeção dos grupos da Série D para 2017

 Com base nos clubes que disputaram a Série D em 2016, excluindo-se os quatro que conseguiram o acesso (Volta Redonda, CSA, Moto Club e São Bento/SP) e incluindo-se os rebaixados (América, Portuguesa/SP, River e Guaratinguetá), além dos novos classificados por conta dos estaduais deste ano, o Vermelho de Paixão resolveu projetar a formação dos grupos para 2017. Repetimos os grupos e processamos as alterações necessárias tomando como base os clubes da mesma federação. Trata-se apenas de uma mera projeção, que certamente deverá diferenciar, claro, da tabela oficial da CBF.

Veja como ficou a distribuição dos 68 clubes nos 17 grupos:

Grupo A01
Atlético Acreano/AC – Vice-campeão da Primeira Fase do Estadual 2016
Nacional Fast Clube/AM – Campeão Amazonense de 2016
Genus/RO – Vice-campeão do 1º turno do Estadual 2016
Trem/AP – Vice-campeão do Estadual 2016

Grupo A02
Princesa do Solimões/AM – Vice-Campeão Amazonense 2016
Gurupi/TO – Campeão do Estadual 2016
São Francisco/PA – Vice-campeão do Estadual 2016
Baré/RR – Campeão do 1º turno do Estadual 2016

Grupo A03
São Raimundo/PA – 2º melhor colocado do Estadual 2016
Náutico-RR – Vice-campeão do 1º turno do Estadual 2016
Rondoniense/RO – Campeão do 1º turno do Estadual 2016
Rio Branco/AC – Campeão da Primeira Fase do Estadual 2016

Grupo A04
River/PI – 19º colocado da Série C de 2016
Cordino/MA – 2º melhor colocado do Estadual 2016
Tocantins de Miracema/TO – Campeão do Estadual 2016
Santos/AP – Campeão do Estadual 2016

Grupo A05
Altos/PI – Melhor colocado do Estadual 2016
Juazeirense/BA – Melhor colocado do Estadual 2016
Maranhão/MA – 1º melhor colocado do Estadual 2016
América/RN – 17º colocado da Série C de 2016

Grupo A06
Coruripe/AL – 2º melhor colocado do Estadual 2016
Parnahyba/PI – 2º melhor colocado do Estadual 2016
Central/PE – 1º colocado do Grupo A do Estadual 2016
Guarani de Juazeiro/CE – 2º melhor colocado do Estadual 2016

Grupo A07
Globo/RN – Melhor colocado do Estadual 2016
América/PE – Recife/PE – 1º colocado do Grupo B do Estadual 2016
Sousa/PB – 2º melhor colocado do Estadual 2016
Galícia/BA – 2° melhor colocado do Estadual 2016

Grupo A08
Uniclinic/CE – Vice-campeão do Estadual 2016
Itabaiana/SE – Vice-campeão do Estadual 2016
Potiguar de Mossoró/RN – 2º melhor colocado do Estadual 2016
Serra Talhada/PE – 3º melhor colocado do Estadual 2016

Grupo A09
Campinense/PB – Campeão do Estadual 2016
Representante da Bahia (Estado) – Campeão da Copa Governador 2016
Murici/AL – 1º melhor colocado do Estadual 2016
Sergipe/SE – Campeão do Estadual 2016

Grupo A10
Ceilândia/DF – Vice-campeão do Metropolitano 2016
Aparecidense/GO – 3º Melhor colocado do Estadual 2016
Comercial/MS – Vice-campeão do Estadual 2016
Araguaia/MT – 2º melhor colocado do Estadual 2016

Grupo A11
Sete de Dourados/MS – Campeão do Estadual 2016
Anápolis/GO – Melhor colocado do Estadual 2016
Luziânia/DF – Campeão do Metropolitano 2016
Sinop/MT – Melhor colocado do Estadual 2016

Grupo A12
Bangu/RJ – 2º melhor colocado do Estadual 2016
URT/MG – Melhor colocado do Estadual 2016
Desportiva Ferroviária/ES – Campeão do Estadual 2016
Itumbiara/GO – 2º melhor colocado do Estadual 2016

Grupo A13
Caldense/MG – 2º melhor colocado do Estadual 2016
Representante do Espírito Santo (Estado) – Vencedor do Torneio Seletivo 2016
Boavista/RJ – 1º melhor colocado do Estadual 2016
Audax/SP – Melhor colocado do Estadual 2016

Grupo A14
Guaratinguetá/SP – 20º colocado da Série C de 2016
Representante do Rio de Janeiro (Estado) – Copa Rio de 2016
Villa Nova/MG – 3º melhor colocado do Estadual 2016
Representeante do Rio Grande do Sul RS (Estado) – Campeão da Super Copa Gaúcha de 2016

Grupo A15
J.Malucelli/PR – 2º melhor colocado do Estadual 2016
Brusque/SC – Melhor colocado do Estadual 2016
Novo Hamburgo/RS – 2º melhor colocado do Estadual 2016
São Bernardo/SP – 2º melhor colocado do Estadual 2016

Grupo A16
Inter de Lages/SC – 2º melhor colocado do Estadual 2016
Portuguesa/SP – 18º colocado da Série C de 2016
São Paulo/RS – Melhor colocado do Estadual 2016
PSTC/PR – Melhor colocado do Estadual 2016

Grupo A17
Red Bull Brasil/SP – 3º melhor colocado do Estadual 2016
Representante de São Paulo (Estado) – Copa Paulista de 2016
Operário/PR – Campeão da Taça FPF de 2016
Metropolitano/SC – 3º melhor colocado do Estadual 2016

vermelhodepaixao

Voltar

Inferninho
Futebol Interior
Direito de Arena
Cadastro de Atletas
Fenapaf
Capitão e Paredão

ÚLTIMOS VÍDEOS

Ver mais

FACEBOOK



SAFERN

Sindicato dos Atletas de Futebol Profissional do Estado do RN.
Rua Promotor Manoel Alves Pessoa Neto, 45, sala 1313
Candelária - Natal/RN - CEP - 59.065-555 - CNPJ 09159081/0001-41
Telefone: (84) 99478 - 4556 - contato@safern.com

Horário de atendimento: segunda a sexta - 14h às 18h.